Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 сен 2018, 06:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
О нашем восприятии музыки Hi-End`e и т.д. 
Автор Сообщение
Эксперт
Эксперт

Ответить с цитатой
Сообщение О нашем восприятии музыки Hi-End`e и т.д.
Меня посетила немного философская мысль сегодня вечером - Почему, так разняться наши отзывы о железе, музыке и т.д.?

Конечно проще всего все списать на субьективизм, но я хочу покопать эту тему немного глубже, и я надеюсь на Вашу поддержку в этом вопросе. [smilie=drinks.gif]

Топик изначально холиварный, но это наверное даже к лучшему, пора встряхнуть стариной... [smilie=vinsent.gif]

Так, перейдем все-же ксамой сути:

Все наши взгляды - субьективны.

И они в первую очередь опираются на опыт, нами ранее полученный, разве не так?

Так может здесь и находится свяшенный грааль понимания?

Возьмем для примера, разницу в возрасте.

Я например в детстве слушал пластинки, я привык к этому саунду, можно сказать впитал его с молоком матери. [smilie=music.gif]

И есть например молодой человек, лет 18-ти от роду, который никогда пластинок не кушал, но зато вкусил все плесести DSD(SACD) и для него это априори наилучший формат звучания?

Может мы просто стремимся к звуку, который в нас вызывает эмоции( А в детстве все краски - ярче!)?

Очень хочу поговорить на эту тему в спокойном, обстоятельном русле, все доводы - с аргументацией.

Жду! [smilie=friends.gif]

31 дек 2013, 01:46
Профиль ICQ
3
3

Ответить с цитатой
Сообщение Re: О нашем восприятии музыки Hi-End`e и т.д.
Я тоже в детстве слушал пластинки, других-то носителей и не было. Слушал это на огромном ящике с ножками ВЭФ-Радио, по моему называлось. Потом лет в 10 появился магнитофон-приставка, появилась возможность записывать музыку, помню записывал через микрофон с телевизора. Где-то в 75-76 годах у меня появилась первая рок запись это была пластинка Slade "Sladest" и Deep Purple "Come Taste The Band", отец специально для того чтобы это переписать ходил к своему другу, у которого было два магнитофона. Еще помню пытался записывать с радио передачи "Голос Америки". Где-то в 77-78 годах уже на рок музыку подсел плотно. У моего школьного товарища, был сосед, занимающийся покупкой- продажей пластинок, он записывал себе музыку с винила на катушки на 19 скорости, а мой друг у него писал уже на 9-й, и конечно еще не стерео, пленку мы экономили. Соответственно качество записи было совсем плохим, но музыка доставляла огромнейшую радость, коллекция тогда у меня дошла где-то до 200 дисков. Примерно в 80 году у меня появился первый стерео проигрыватель с колонками Вега 104 и стерео магнитофон с 19-й скоростью. Когда поступил в институт после летнего строй отряда купил себе колонки S-90 усилитель был "Амфитон", магнитофон катушечный "Союз" и вертак "Радиотехника". К сожалению сейчас я уже не могу точно вспомнить как это все звучало, но точно могу сказать, что когда появились в начале 90-х компакт диски, они перевернули мое представление о музыке своим прозрачным, детальным без постороннего шипения звуком. Далее у меня были "Пионеры" потом усилитель "Аркам" и акустика Kef Q65, в конце 90-х начале 2000-х купил себе "тётей Соней" и акустику JMLab, жил себе спокойно более 10 лет, все в звучании меня устраивало, покупал в месяц на Горбушке или в ПурЛеге примерно по 5 новых СД. И вот два года назад решил приобрести себе новые дорогие наушники, занесла меня нелегкая на форум ДХ и началось...

31 дек 2013, 11:13
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
Сообщение Re: О нашем восприятии музыки Hi-End`e и т.д.
Дима, не жалеешь, что понеслось? :)

Я слушал катушки, потом много кассеты, потом сиди, сейчас сакд. Аудиофилия - хобби, дающее мне возможность услышать новое звучание старых записей, меломания - услышать новую музыку. Иногда всё надоедает и не хочется слушать ни того, ни другого. Месяца три, а то и пол года могу не подходить к аппаратуре и дискам.

Касательно темы Жени, думаю живое звучание инструментов ни у кого не вызывает претензий. Оно натрально. Думаю вот точка отчёта, доступная всем, а не звук, который мы слышали с детства. Понимаю, что инструменты разные, залы разные, но это всё, что у нас есть, звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура ещё сильнее коверкает, чем зал.
Думаю такого "вкусного" и "сочного" Брукнера, как 27го я никогда не услышу ни на каких колонках, а уж тем более хихи наушниках.
Так же как и невозможно повторить орган, звучащий в соборе в Пицунде, когда звук органа падает на тебя сверху и обволакивает со всех сторон, а ты сидишь в центре маленький такой. После этого я не могу слушать записи органа, кроме Карла Рихтера.

Итого, я буду с большим интересом прислушиваться к человеку, который ходит на концерты (классику или нет, не важно), чем который сидит дома и культивирует точку отчёта на своём плеере\магнитофоне\виниловом проигрывателе. С первым мы найдём общий язык, со вторым намного сложнее.

Согласен с Женей, что у каждого есть какая-то точка отчёта, и у всех она разная. И ещё думаю все слышат одно и то же по-разному. И ещё, что слух развивается и тренируется, и эта точка отчёта может меняться тоже.

С наступающим Новым Годом !!! [smilie=drinks.gif]

31 дек 2013, 12:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ]