Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 22 июн 2018, 10:17

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Книги, сопровождающие вас по жизни. 
Автор Сообщение
3
3

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Книги, сопровождающие вас по жизни.
AlAnBek писал(а):
"Мастера" можно еще и читать по-разному. Большинство читают, как роман о любви и сатиру.

Александр, как думаешь, Булгаков когда писал "евангелие от Воланда" написанное Мастером он понимал что это так выглядит?

07 апр 2013, 09:09
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
Как-то художественная литература прошла в целом мимо меня, ибо количество прочтенных книг от классиков могу пересчитать по пальцам.
Да и выбор был всегда стихийным и несуразным - рассказы Чехова, "Воскресение" Толстого, "Степной волк" Гессе - вот и всё, что я прочел из серьезных классиков до 2012 года.
Правда, в 2012 году я вдруг прочёл "Мастера и Маргариту", а в 2013м меня занесло прочесть Сорокина "День опричника" и "Сахарный кремль" (впрочем, это совсем не глубокая литература).
В сущности, я всегда любил биографии, эссе, философские трактаты, беседы, размышления или всё вместе.
Поэтому в 10-14 лет я зачитывался православными житиями святых, а в 20-25 биографиями композиторов.
Очень люблю "Повесть о настоящем человеке" Полевого.
В начале 2000х интересуясь кино, наткнулся на эссеистико-биографические книги челябинского писателя Николая Болдырева об Андрее Тарковском и Василии Розанове,
которые на протяжении не менее двух лет стали моими настольными книгами, которые я читал буквально ежедневно.
В целом это наиболее ментально близкий мне писатель, за творчеством которого я неизменно слежу.
Через них я полюбил поэзию Арсения Тарковского, и был период, когда огромное количество его стихов я просто знал наизусть. Сейчас, правда, уже многое забыл.
С симпатией и интересом всегда относился к книгам Андрея Кураева.
В нынешний же период своей жизни основная книга, оказавшая на меня наибольшее влияние на мою жизнь это "Йога - искусство коммуникации" Виктора Бойко - моя настольная книга 2008-2009 года.
Вот такие дела! [smilie=drinks.gif]

11 май 2013, 22:13
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
Вот скажите пожалуйста, у Достоевского все романы такие жестокие, как Идиот? Мне стыдно признаться, но Идиот я не смог дочитать - душа заболела. Страшный роман. Я подумал "зачем себя травмировать, в мире и так много зла" и бросил на середине.

По теме, готов перечитывать бесконечно пока только Стругацких. "Улитка на склоне", "Хищные вещи века", "Пикник на обочине".

25 июл 2013, 13:46
3
3

Ответить с цитатой
Crus писал(а):
Вот скажите пожалуйста, у Достоевского все романы такие жестокие, как Идиот? Мне стыдно признаться, но Идиот я не смог дочитать - душа заболела. Страшный роман. Я подумал "зачем себя травмировать, в мире и так много зла" и бросил на середине.

По теме, готов перечитывать бесконечно пока только Стругацких. "Улитка на склоне", "Хищные вещи века", "Пикник на обочине".

Ну, если "Идиот" жестокий роман, то и остальные не лучше.

28 июл 2013, 11:12
5
5

Ответить с цитатой
Crus

"Пикник на обочине" и "Отель у погибшего альпиниста" перечитываю регулярно уже лет, ну в общем страшно сказать сколько. Раз лет в пять где-то. А вот "Улитку на склоне" осиливал года два, но осилил.

"Идиот" прошёл как-то если не на ура, то спокойно. Долго, но спокойно. Единственная ошибка - как-то взял с собой в отпуск. В итоге открыл-закрыл, атмосфера всё же на берегу не там. А вот "Бесами" маюсь уже третий год и пока на пол-пути к "успеху". При этом книга затянула, но как-то ... . Впрочем с Фёдором Михайловичем у меня всегда так было.

AlAnBek

Саня, пропащая ты душа!!!
Как дела.
Полистал ли ты наши подарки из ЖЗЛ?
Посмотрел ли концерты. Ой боюсь, что ещё не успел [smilie=don-t_mention.gif] .

[smilie=pooh_door.gif] [smilie=drinks.gif]

28 июл 2013, 12:15
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
AlAnBek, просто я как-то слишком близко к сердцу воспринял Идиота, прям в роль героя вжился и не смог выдержать унижения, бросил на середине [smilie=biggrin.gif]

Начал читать Белую Гвардию, спасибо за наводку! Давненько хотел посмотреть спектакль в МХАТе, но не срослось.

Если кто не читал, очень интересная книга "Генерал и его армия" Георгия Владимова. Рекомендую, живые герои.

31 июл 2013, 11:18
3
3

Ответить с цитатой
МедВаз писал(а):
Crus

"Пикник на обочине" и "Отель у погибшего альпиниста" перечитываю регулярно уже лет, ну в общем страшно сказать сколько. Раз лет в пять где-то. А вот "Улитку на склоне" осиливал года два, но осилил.

"Идиот" прошёл как-то если не на ура, то спокойно. Долго, но спокойно. Единственная ошибка - как-то взял с собой в отпуск. В итоге открыл-закрыл, атмосфера всё же на берегу не там. А вот "Бесами" маюсь уже третий год и пока на пол-пути к "успеху". При этом книга затянула, но как-то ... . Впрочем с Фёдором Михайловичем у меня всегда так было.

AlAnBek

Саня, пропащая ты душа!!!
Как дела.
Полистал ли ты наши подарки из ЖЗЛ?
Посмотрел ли концерты. Ой боюсь, что ещё не успел [smilie=don-t_mention.gif] .

[smilie=pooh_door.gif] [smilie=drinks.gif]

Ты прав, Саш. Полистал, не более!
Дела идут бурно, на музыку времени не хватает!
Но прочту и посмотрю все, не сомневайся!
Надо будет как-нибудь встретиться или хоть по телефону пообщаться. [smilie=drinks.gif] [smilie=friends.gif]

07 авг 2013, 00:57
3
3

Ответить с цитатой
А мне все романы Федора Михайловича нравятся. Последний раз "Бесов" весной перечитывал, дня за три проглотил. "Идиота" так вообще раз пять прочитал, последний раз стал читать чтобы языком понаслождаться, своеобразная аудиофилия.
Анатольевич, ты совсем пропал, у меня в понедельник был Демограф передавал тебе привет, говорит забыл ты его "окаянный" [smilie=biggrin.gif]

07 авг 2013, 10:20
3
3

Ответить с цитатой
denry писал(а):
А мне все романы Федора Михайловича нравятся. Последний раз "Бесов" весной перечитывал, дня за три проглотил. "Идиота" так вообще раз пять прочитал, последний раз стал читать чтобы языком понаслождаться, своеобразная аудиофилия.
Анатольевич, ты совсем пропал, у меня в понедельник был Демограф передавал тебе привет, говорит забыл ты его "окаянный" [smilie=biggrin.gif]

Спасибо! [smilie=drinks.gif]
Пропал это верно! [smilie=wink.gif] Но Демограф и сам давненько уже не появлялся на моем горизонте!

08 авг 2013, 14:02
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3