Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 дек 2017, 13:05

Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Книги о музыке и музе... 
Автор Сообщение
Эксперт
Эксперт

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Книги о музыке и музе...
denry писал(а):
Читал эту книгу года 3-4 назад, не впечатлила, хотя самого Мураками всегда читал с большим удовольствием.

Он оказывается заядлый виниловод - у него в коллекции около 40 000!!! пластинок.

Так что наши пожитки в сравнении - вообще ничто... [smilie=cray.gif]

01 июл 2013, 20:34
Профиль ICQ
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
Купил шикарную книгу Барсовой "Симфонии Густава Малера". Давно мечтал.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/19711661/

Теперь читаю, слушаю и открываю новые штрихи в любимых симфониях. Красиво написано.

Некоторые отрывки.

Первая симфония, первая часть.
Вложение:
1_1.png
1_1.png [ 147.06 КБ | Просмотров: 4620 ]

Третья часть. Сколько слушал, на третью тему, лирическую тему героя, не обращал особого внимания.
Вложение:
1_3.png
1_3.png [ 337.89 КБ | Просмотров: 4620 ]

Четвёртая часть.
Вложение:
1_4.png
1_4.png [ 330.26 КБ | Просмотров: 4620 ]

25 июл 2013, 14:39
3
3

Ответить с цитатой
Лучшее по симфониям Малера, что есть на русском. [smilie=drinks.gif]
Жаль, что по Брукнеру нет ничего такого...

28 июл 2013, 11:08
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
Да, симфонии Брукнера для меня вообще загадка.

Вообще интересно было бы еще подобные книги узнать. По симфониями Шостаковича например (тут наверно можно читать его письма, не Волкова же книгу). Ещё понравилось как написаны Треугольники Рождественского, похоже надо купить.

Вообще Рождественский очень необычный дирижёр. Во первых его репертуар последних лет - это нечто. Абсолютные редкости. Во вторых необычно концерты проводит. Был на одном его концерте. Перед концертом лекция минут на 10-15, отлично поставленным голосом интересно рассказывает об истории создания произведения. И культура дирижирования конечно же потрясающая, олдскул.

31 июл 2013, 11:09
Начинающий
Начинающий

Ответить с цитатой
Немного не в тему, но понравилось что пишет о музыке музыкальный гений Шостакович.

Изображение

1) "Вероятно, нет музыки хорошей или плохой. А есть музыка, которая волнует. А есть, которая оставляет равнодушным. Вот и все. А от этого, между прочим, становится грустно. Вот, скажем, отец мой любил цыганские романсы. Певал. И мне эта музыка нравилась. А потом сколько унижения романсы эти претерпели. Просто с землей, можно сказать, их сравняли. Нэпманская музыка, дескать. Вкус дурной. И прочее. Помню, Прокофьев ужаснулся, когда я сказал ему, что меня лично цыганские романсы не шокируют. Он-то всячески подчеркивал, что выше этого. И что же? Гонения оказались безрезультатными. Цыганские романсы процветают. Публика, прошу заметить, ломится. Невзирая на негодование передовой части музыкальной общественности.

А вот пример противоположного свойства: творения Хиндемита. Их и публикуют, и записывают. А слушать как-то не очень интересно. А ведь когда-то сочинения Хиндемита производили на меня очень сильное впечатление. Хиндемит - настоящий музыкант, серьезный. И человек довольно таки приятный. Я немного Хиндемита знал, он приезжал в Ленинград в составе квартета. Произвел благоприятное впечатление. И музыка его такая же, как он сам. Все на моем месте, крепко сколочено. И не просто ремесло, а с настроением, со смыслом. И содержание есть. А слушать невозможно. Не дымится эта музыка, не дымится. А цыганские романсы, черт их побери, дымятся. Вот и разберись тут."

2) А вот это, кажется, очень близко к моему ощущению музыки. Это то, о чём я Диме говорил, музыка - это язык.

"Я отказываюсь говорить всерьез с сумасшедшими. Обсуждать с ними вопросы моего поведения. Я пишу музыку. Кто хочет слышать - услышит. В ней все сказано. Она не нуждается в исторических комментариях. Любые слова о музыке, в итоге, менее важны, чем сама музыка. Я с ужасом смотрю на людей, для которых комментарии к симфонии важнее, чем сама симфония. Главное для таких, чтоб было больше смелых слов. Самое настоящее извращение все это. Мне не нужны смелые слова по поводу музыки. А нужна смелая музыка. Правдивая. Надо писать так, чтобы возможно больше количество порядочных граждан своей и других стран его музыку узнало и приняло. И через это поняло его страну и его народ. В этом я вижу смысл сочинения музыки.

С глухими говорить не о чем. Обращаюсь только к тем, кто слышит. И только с ними собираюсь вести разговор. Только с теми, для кого музыка важнее слов. Говорят, музыка понятна без перевода. Я хочу в это верить. Пока что я вижу: музыка нуждается во множестве сопроводительных слов, чтоб ее поняли в другой стране."

12 сен 2013, 22:57
Эксперт
Эксперт

Ответить с цитатой
Пишу, для себя, чтобы не забыть.... =)

Александр Кушнир - 100 магнитоальбомов советского рока

Изображение

18 апр 2014, 17:53
Профиль ICQ
5
5

Ответить с цитатой
Мик Уолл "КОГДА ТИТАНЫ СТУПАЛИ ПО ЗЕМЛЕ"

Замечательная книга.
И что-то навеяло. В связи.
Поэтому взято и заслушано-отсмотрено!!! И в который уже раз с нескрываемым удовольствием. Хорошая иллюстрация к книге! [smilie=good.gif] [smilie=good.gif]

[smilie=pooh_door.gif] [smilie=drinks.gif]

Вложения:
P3130057.JPG
P3130057.JPG [ 263.11 КБ | Просмотров: 3210 ]
P3130058.JPG
P3130058.JPG [ 377.58 КБ | Просмотров: 3210 ]
P3130056.JPG
P3130056.JPG [ 342.51 КБ | Просмотров: 3210 ]
P3130053.JPG
P3130053.JPG [ 292.34 КБ | Просмотров: 3210 ]
13 мар 2016, 22:16
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2